Аналитическая группа
Чувашского регионального отделения
Общероссийской политической организации
Союз офицеров


Статья из газеты Дуэль № 21 за 2001 г.

ЕЩЕ НЕ ОСОЗНАЛИ?
Окончание. Начало в N 20

Искусственный народный идиотизм

Психическое заражение можно расширить и без участия Путина. Это делается так: 16 марта 2000 г. Петербургское информ TV транслирует опрос на улицах. Все встречные дают ответ: «За Путина», «За Путина», «За Путина»... Чуть позже, в программе «Время» опять опрос, и там «За Путина!» - 5 опрошенных. Конечно, такие ответы можно получать и без помощи ряженых артистов. Найдётся много добровольных «За Путина». Но сколько других было ответов, мы не знаем. Впрочем, иногда даются вкрапления и других ответов, как соль в пресное варево.

Очень мне понравилась и бесплатная раздача издательством «Вагриус» книги Путина. И как было это обставлено! Накануне Предизбиркома Вешняков объясняет всей стране, что продавать эту книгу нельзя, а если раздавать, то это будет нормальная предвыборная реклама.

Так и было сделано под оком телевизионных камер. Книги быстро раздали, и обездоленные халявщики слоняются и ждут чуда. Чуда нет, но объявляется, что книгу ждут десятки тысяч людей.

Вот если кто не знает, как надо внедрять психологический вирус, то описанная сцена - образец.

Лет 5 с начала 80-х годов мне приходилось зарабатывать на жизнь, продавая на базаре крупного южного города продукты своего дачного хозяйства. Вот стоишь с яблоками час-полтора, и никто к тебе не подходит, хотя рядом торговля идёт во всю. Просишь тогда своих приятелей, которые тоже стоят с товаром, чтобы они временно устроили у меня очередь. Смотришь, и народ потянулся.

Фильм «Неизвестный Путин», который показали наряду со всеми уже описанными фокусами, можно отнести к шедеврам запутывания человеческой логики и устройства психологических ловушек. Одно название чего стоит - «Неизвестный Путин». Неизвестное всегда притягивает или что-то обещает. Как я уже писал в предыдущей статье, при недостатке информации человек ориентируется на мнение большинства, а оно представлено в описанных фокусах.

Этот эпитет подхватывается прессой, и, надо же, о «неизвестном» Путине пишет даже «Советская Россия».

Да что же в нём неизвестного-то? Ельцин неизвестен народу? А Путин - его продолжение. Это не только не скрывается, а официально заявлено. Да если бы и этого не было, то заявление Путина о том, что передела собственности не будет, и его указ о назначении фараонских привилегий Ельцину и всей его семье, ничего неизвестного о нём не оставляет.

Фильм построен на картинках светлого ностальгического прошлого - пионерских горнах и галстуках, спортивных секциях без всякой оплаты, такой же учёбы в элитной школе, бескорыстных отношениях (?) с учительницей и вообще всей бескорыстной жизни, которая обеспечила герою фильма поступление в тот вуз, в который он желал попасть, без взяток, нынешних поборов, и дала путёвку в ту деятельность, о которой он мечтал ещё в школе. Герою фильма, потомку рабочих и крестьян, Советская власть и обещала такую жизнь и своё обещание выполнила. Когда смотришь этот фильм, то возникает недоумение: и потом её продать? За что? Ну, Ельцина там, или Горбачёва ещё можно понять; у них кулацкое прошлое, и Советская власть когда-то отняла у их дедов несколько мешков зерна, чтобы спасти голодающих, и лишила их доходов на несчастьях других. И хотя Советская власть им и их потомкам всё тысячекратно компенсировала и достатком, и карьерой, они ей прежнего экспроприирования не простили до третьего, четвёртого поколения. Ну что ж, видно тезис, что дети за отцов не отвечают, оказался несостоятельным. Повторяю, с этими всё ясно. С Путиным тоже ясно, просто мера его нравственного падения ещё ниже, чем у кулацких гадёнышей.

Помню, давно, ещё в молодости, в дореволюционном издании собраний сочинений А.С. Пушкина, которое хранилось у нас, как семейная реликвия, я прочитал рассуждения великого поэта о черни. Так вот, к черни Пушкин относил типов с подобными поступками.

Фильм, конечно, такие мысли пробуждать не нацелен. Скорее всего он наставляет, каким нужно быть циником. Но это для тех, у кого наглость - второе счастье, которая прямо светится на морде, как, например, у Чубайса - идеологического наставника Путина.

Но дуракам фильм подаёт надежду: не может быть! Это Штирлиц, это наш человек, который до времени маскируется, а вот когда мы его выберем, он ещё всем покажет! Видимо, такие надежды дали ему несколько процентов голосов.

В фильме очень тепло сказано о КГБ, и опять думаешь, не погорячились ли «демократы», свергая памятник железному Феликсу в Москве, тогда как в Ленинграде на Шпалерной улице он, бронзовый и огромный, стоит непоколебимо. Жаль, его не показали. Есть в этом фильме ещё и образ учительницы и.о. президента. Фигура, прямо скажем, сомнительная во многих отношениях. Но я не буду о ней распространяться, т.к. мой рассказ о фильме затянулся. Замечу, что её поведение менее всего напоминает поведение учительницы. За несколько дней до выхода фильма на телеэкран, учителя Ленинграда и области, вопреки своему профсоюзу, пикетировали федеральный дом, стоящий напротив Смольного, с требованием повышения зарплаты и выплаты долгов, а володина учительница от волнения не может открыть дверь, когда Володя в целях рекламы через 10 лет решил её навестить.

Итак, повторение эпизодов восторженных встреч Путина во всех пунктах посещения «народа» и показ телеопросов, награждений, обвальных переходов на его сторону политических движений являются приёмами внушения, переводимыми в психическое заражение, закрепляемое демонстрацией цифр рейтингов. Людей дурят в открытую под лживые заявления об отказе от агитации.

Но для этого необходима разветвлённая структура исполнителей, материальные средства (транспорт, обслуга), полный контроль над СМИ, огромное количество денег, чтобы всё это оплатить. Вот почему и говорят, что деньги покупают власть. Их можно сэкономить, используя так называемый административный ресурс, но это только экономия личная, суммарные же затраты всё равно не меняются.

Кто виноват и что делать

В демократической среде считается хорошим тоном поиздеваться над этими вопросами и над русским народом, который мол ими всегда мучается. Это говорится для того, чтобы он эти вопросы задавать перестал, и потрошить Россию станет совсем комфортно. Наоборот, их надо обсуждать до тех пор, пока они не дойдут до сознания самых безнадёжных дундуков.

Включив утром в субботу 18 марта «Маяк», я услышал личные разъяснения народу Путиным, какой он честный и порядочный. Он, видите ли, отказался от предвыборной агитации, и никаких чёрных пиаров в его президентской кампании нет. Вечером телеканалы повторили эту благостную самооценку. Уже после того, как он отрезвел от известия, что теперь избран президентом, в вечерних теленовостях 28 марта я услышал его рассказ о «странном сне», о том, что он процесс избрания считал грязным делом, когда дают обещания, а потом их не выполняют. А вот у него, оказывается, не избирательная кампания была, а лился хрустальный родник. (Обещание же, что передела собственности не будет, примем, как железное.)

Может быть то, о чём я так долго рассказывал, Путину неизвестно, а чёрным пиаром он считает раздачу лживых обещаний. Может быть. Но я этому не верю. Но не важно даже, знает он об этом или нет. Важно, чтобы о том, что я описал, знал бы каждый избиратель и, может быть, даже хотя бы только те избиратели, которые, зная всё это, поступали бы совсем не так, как их к этому побуждают.

Если народ хочет быть счастливым, он должен перестать быть рабом. Но я не призываю к революции, до неё ещё так далеко. А.П. Чехов призывал выдавливать из себя раба по капле, хотя бы. Но рабство тоже бывает разное. Одно такое, как у чеченца в Зиндане, а другое умственное, когда и руки не скованы, и ноги целы, чтобы сбежать.

Недавно я вычитал в статье В. Кутузова («Советская Россия», 13.01, 2000 г.): «Лев Толстой сказал когда-то, что самый жалкий раб - это человек, отдающий в рабство свой разум». Путин, повязанный западными ценностями, - не президент, а этот самый жалкий раб. А кто же тогда тот, кто у него сам раб?

Что надо расправиться с чеченским рабством, народ уже понял, даже сами чеченцы, и потому без особой агитации уничтожают новых рабовладельцев. Но вот освободить от рабства свой разум пока не может. Так вот это и надо ему помочь сделать в первую очередь. Я надеюсь, что внёс свой скромный вклад в это дело. Тогда мы найдём и виноватых.

Не тешу себя мыслью, что открыл невероятную тайну, неизвестную обществу. По теме моих рассуждений уже сейчас можно составить перечень книг, статей и других материалов, который займёт объём обеих моих статей. Своей работой я хочу лишь побудить тех, кто борется с продажным режимом, взяться за изучение этой литературы, достигнуть того уровня профессиональной подготовки, каким владеют продажные правители «этой страны» и их холопы. И, как в прошлом веке, опять надо идти в народ с целью его просвещения. В просвещении особенно нуждается так называемая интеллигенция. Но мало изучить и взять на вооружение то, что уже наработано. До сих пор нет теории, адекватной накопленным фактам, удивительным открытиям и прозрениям. Вот и КПРФ (а не Зюганов), проиграла выборы не только из-за неравных условий, но и от недостаточного теоретического уровня её агитаторов (например, Драпеко против Жириновского).

Взять хотя бы чеченский фактор в победе Путина. КПРФ ничего не могла противопоставить взамен. Если вспомнить, то Зюганов клеймил ещё Ельцина за развязывание войны в Чечне, за войну «против своего народа», употребляя словесные штампы самых злостных агитаторов «демократической» шайки. В отношении Чечни у Зюганова полный теоретический маразм. Не с международными террористами там шла и идёт война, а с фашистами чеченского толка, с варварским диким досредневековым вариантом фашизма.

Подсознательно это понимают воюющие солдаты. Так надо это понимание, это чувство им внести в сознание.

Между прочим, даже представители тамошнего населения, изучавшие ваххабизм и не принимающие его, определяют его как фашизм. Я об этом случайно услышал в одной радиопередаче. Так надо же вцепиться в такую версию. Тем более что фактов для неё хоть отбавляй. и раскрыть её во всей ужасающей полноте. Это ведь меняет в корне отношение к этой войне со стороны населения России и Кавказских народов и заткнёт рот всяким международным искателям «прав человека», выставит их придурками типа Чемберлена, которого уже все проходили.

Но где там! Зюганов и идеологи КПРФ талдычат о международном терроризме. Я не думаю даже, что это теоретическая несостоятельность Зюганова или власти, которая развивает эту тему. Версия о международном терроризме выгодна любым правителям тем, что она отвергает понятие о «справедливых войнах и начисто закрывает дорогу вооружённой борьбы с ней, даже согласно известным положениям Американской конституции, на которую молятся те же демократы.

КПРФ (и не только её верхушка) не поддерживает идеи, выдвинутой газетой «Дуэль», «О суде народа России над президентом и членами Федерального собрания Российской Федерации». А надо не только поддержать, но и начать реализацию делом. Постановка вопроса в «Дуэли» об отставке правительства - одно из таких дел, даже если отставка не пройдёт.

Видимо, вопрос об ответственности в нашем обществе стал ключевым и не только для президента, но и для каждого гражданина лично. Недаром говорят, что короля играет его окружение. Надеюсь, я сумел показать, что подобострастный холуй, верноподданнический холоп преступной власти не менее опасен в определённых ситуациях, чем член Федерального собрания, которого, кстати, скоро и не будет. Завтра выяснится, что Путин ещё хуже Ельцина, а тот, кто кричал в толпе «Мы за Путина!» или отвечал на вопрос телебеса - «За Путина!», он что, должен потом ходить как ни в чём не бывало? Нет, так дальше не пойдёт! Я даже не собираюсь призывать ему что-то сделать, но по закону «Большого возмездия», о котором общество не осведомлено, он получит своё. Так надо ему об этом хотя бы рассказывать, а не отпускать благодушно.

Как бы ни казались уверенными напакостившие и изворовавшиеся нынешние хозяева жизни, они тихонько паникуют, если уж они не совсем такие тупые, как Паша Бородин, у которого чуть не случился инфаркт, когда он понял, что и американский суд руководствуется политикой. Но даже и тут, оказывается, заграница нам поможет!

Вот пример такой паники у В. Коротича. В телеинтервью по окончании выборов этот пламенный борец за демократию на вопрос о том, как он голосовал, заныл, что он вообще-то имеет медицинское образование и поэтому руководствовался принципом «не навреди» и, чтобы не навредить, голосовал за Говорухина.

Но самым примечательным я считаю репортаж из Ингушетии по ОРТ при подведении тамошних итогов выборов. Спрашивали чеченца, и он признался, что раньше НЕПРАВИЛЬНО голосовал за Масхадова. «Разве бы жили сейчас в палатках?» - ответил он вопросом.

За кого он сейчас голосовал, я не понял, за Путина или Джабраилова, и до конца он поумнел или только начал.

У коммунистов я часто читаю сентенцию, что народ, мол, начинает прозревать. Но из того, что я написал, видно, что сидеть и ждать окончательного прозрения мало. Нужно делать так, чтобы это прозрение становилось психической эпидемией, и только так тогда можно опрокинуть врага. Клин клином вышибают, и так до тех пор, пока не будут приняты законы, ставящие барьеры подобным манипуляциям с сознанием.

Чтобы была понятна нелепость ситуации, в которой находится общество, не борющееся в этим злом, приведу некоторые аналогии.

Психические качества человека как личности являются такими же неотъемлемыми частями личности, как и физические. Это одно целое. И вот, представьте себе, что вы пришли к лечащему врачу. Он обследовал вас, узнал о вас то, что вам о себе было неизвестно, а потом вместо того, чтобы лечить, уговорил лечь на операцию, вырезал здоровый орган, например, почку, чтобы продать её, зашил разрез и отпустил с Богом. Как это выглядит в цивилизованном обществе? Правильно, преступлением!

А вот теперь кто-то изучил ваши психологические свойства, о которых вы и сами ничего не знаете, да и не хотите знать, воспользовался этим знанием и, хотя мозги оставил вам на месте, но вытащил разум и заставил этим самому себе нанести вред. (А он налицо - люди потеряли не просто деньги - а устроенную, благополучную жизнь, при том, что миллионы зарыты в землю или не родились).

Почему же тогда чёрные предвыборные технологии не осуждаются даже морально, а Доренко однажды похвалился, как он умеет дурить людей («Советская Россия», 28.03.2000, статья «Чёрный ящик»). Ведь во многих случаях любое другое тайное применение знания в корыстных целях и во вред другим преследуется законом. Например, гипнотизёры не ходят по банкам и не получают там деньги с помощью своих способностей, хотя могли бы.

Или, микробиологи уже столько наизобретали разных эпидемий. Но попробуй кто-нибудь из них распространять результаты своего труда на население. Что будет? Будет пойман, судим, а то и просто отстрелян. Эти аналогии можно продолжить. Почему же так беззаботно и легкомысленно относятся к психологической угрозе? Ещё не осознали её грозной опасности? Но начало этому осознанию уже положено. Прихлопнули «Белое братство», секту «Аум сенрикё», во многих странах запретили сайентологов и т.д.

Пора вытащить на Божий Свет всех этих чернопиарщиков, имиджмейкеров, сотрудников кафедр и институтов политической психологии, фондов эффективной политики и других специалистов по научному применению психологического мошенничества и попросить их рассказать, где их труды применены и какой урон этим нанесён обществу.

Если создатели атомной бомбы даже в США осознали опасность своего изобретения для человечества и особенно опасность попадания этого оружия в руки политических кретинов и об этой опасности заявили всему миру, почему не требовать того же действия и от других разработчиков средств уничтожения человечества.

Психологическая катастрофа Советскому Союзу обошлась уже в десятки миллионов жизней и нет, чтобы ужаснуться такому результату, так ещё спокойно обсуждают прогнозы и планы по сокращению населения России до 30 млн. человек, и эта задача беспрепятственно выполняется.

Почему талантливый мошенник из Брянска, о котором я писал в предыдущей статье, Пётр Иванович Ганц получил за свой спектакль 10 лет, а Владимир Владимирович Путин - президентство и полный физический и психологический кайф?

Это несправедливо. Я уже не говорю о том, что допускается циничнейшее нарушение «прав человека», т.е. прав тех людей, которые за него проголосовали благодаря ловко подстроенному, да ещё и научно обоснованному на деньги этих самых человеков, обману. Вот такая информация к размышлению. И очень хотелось бы надеяться, что размышление начнётся.

А.Е. ВИКТОРОВ, г. Ленинград


Назад
Сайт создан в системе uCoz