Аналитическая группа
Чувашского регионального отделения
Общероссийской политической организации
Союз офицеров


Статья из газеты Дуэль № 20 за 2001 г.

ЕЩЕ НЕ ОСОЗНАЛИ?

Эту статью я написал год назад, и она продолжает другую - «Рейтинг по мозгам», опубликованную в «Дуэли» № 20 за 2000 г. Мне кажется, будет полезно напомнить гражданам, что происходило год назад. И как их угораздило тогда ступить в экскременты, тем более что теперь, с каждым днём воняет всё больше и явственнее, и даже самые продвинутые оптимисты, наверное, уже осматривают свои подошвы и белые одежды.

В предыдущей статье я описал, как с помощью рейтингов манипулируют сознанием людей. Но надеяться только на рейтинги для политических мошенников было бы легкомысленно. И они совсем не такие. Психологическая наука выработала много других способов избрать любимого кандидата. Эти способы применяются в комплексе. Об одном из них я рассказывал - это агитация от имени авторитета.

Психический вирус холуйства

При избрании и.о. президента президентом это удалось так: все каналы телевидения показывают, как ректор СПГТУ Вербицкая торжественно наряжает Путина в красивую университетскую мантию и «благословляет» в президенты. Правда, потом ректор в холуйском рвении допускает промах, пишет публично донос на Шендеровича и его куклы (вот до чего доводит лизание задницы, ведь у неё в распоряжении целая кафедра политической психологии, могла бы посоветоваться). Это не понравилось даже «демократическому» электорату.

Некоторое время спустя ректор Горного института в том же С.-Петербурге Литвиненко торжественно повторяет процедуру уже в своей вотчине, да ещё сообщает, что, «оказывается», и.о. – большой учёный, защитил кандидатскую диссертацию (а теперь готовит и докторскую) в учёном совете горного института на тему: стратегия экономического развития северо-запада, в которой разработал блестящие перспективы использования минеральных ресурсов этого региона. (Так что расхищать недра этого региона будут по личным разработкам Путина и преступным законам, принятым Думой). Обратите внимание на разносторонность и.о. Будучи юристом, «защищается» в проблематике горного дела.

Эти стрелы политического Купидона выпущены в сторону академического бомонда. Поясняю. Такие сцены должны убедить научную и техническую интеллигенцию, что Путин – не какой-то там тупой партийный функционер Ельцин, только и способный на то, чтобы прилюдно, «по-пьяни» мочиться на колесо транспорта, хотя это и очень народно, - а свой в доску парень, умный и дальновидный, как все они сами. (А то, что, по требованию госдепартамента США без промедления, административным решением сняли с должности ректора Военно-механического института Ю. Савельева в том же С.-Петербурге, знают немногие. Снят с вопиющим нарушением законности, т.к. снять его может только учёный совет института. Такого произвола не было даже при «страшном» социализме. Сейчас Ю. Савельев восстановлен, но потенциальные действия этой власти очевидны). Да и простой народ должен повторять слова: «он же грамотный», видя это своими глазами.

Но этого мало. Известно, как наш народ любит артистов. Во-первых, народ у нас талантлив во всех видах сценического искусства и любит свою талантливость показывать. Во-вторых, любовь к артистам насаждается искусственно. Посмотрите и подсчитайте. Сколько идёт передач по радио и телевидению о них, любимых. А вот можете ли вы столько же узнать интересного о жизни великих изобретателей, инженеров, биологов, врачей, учителей и т.д.? Ровным счётом – ничего. А ведь именно они, а не артисты и создают ту цивилизацию, которая определяет качество нашего времени.

И такая политика приносит свои плоды. Какой-нибудь фигляр, ничего не давший народу, кроме нравственного разложения (статья в «Дуэли», № 12, 2000 г. об Андрее Миронове), более авторитетен, чем создатель, например, комплекса С-300, фамилии которого никто и не знает. И не должен знать, потому что есть больше вероятности, что он окажется порядочным человеком и не будет следовать указаниям хозяина жизни, в отличие от тех тварей, у которых и профессия - перевоплощаться в того, в кого прикажут. Недаром в дореволюционном высшем свете отношение к этой братии было пренебрежительным.

Конечно, не все артисты таковы, но их-то как раз и не показывают, и инженеры не святые (тот же Сахаров), но пропорции подтверждают то, о чём я говорю. Вот почему и клоун № 1 – Юрий Никулин, – и клоуны рангом пониже – активные участники всех политических шоу и подсказчики этому глупому народу.

Зыкина, Мордюкова, Пугачёва, Лавров, Басилашвили, Ульянов и т.д., вся эта пулемётная лента была расстреляна при выборах Ельцина. Это они тогда глубиной своего творческого воздействия призывали народ голосовать за Ельцина. Что он дал народу – известно.

Впору теперь вспомнить предложение писавшего в те годы в газету «Советская Россия» из Нью-Йорка русского эмигранта Ковалёва. Он ввёл единицу измерения подлости и холуйства – «мордюки».

Очень жаль, что эта единица не стала у нас общеупотребительной. Оппозиция, по-моему, очень слабо понимает важность таких предложений и пренебрегает ими. Поэтому-то вместо выбывших подлецов легко отыскиваются новые. Их не страшит людская молва, которая, как известно, «страшнее пистолета», а в Бога они не верят. Отсутствие же людской молвы не позволяет оппозиции применить те же методы, с помощью которых её и громят.

Поэтому во время приуроченной к выборам раздаче орденов знаменитая, но уже повредившаяся от старости умом артистка Лидия Смирнова в ответном благодарственном слове сообщает всей публике и всей стране, что у Путина замечательная походка. Глупо невероятно, но зато оригинально, и поэтому проходит. Это значит – голосовать надо за Путина.

Популярный артист М. Боярский, который у народа ассоциируется с удалым мушкетёром, является в своей чёрной мушкетёрской шляпе в студенческую аудиторию и вместо лекции по гистологии агитирует за Путина. (Питерское TV, 10.03.2000 г.). По-моему, это даже не всем пропутинцам понравилось.

Этот перечень могут продолжить другие свидетели. Я не всё видел и не всё запомнил. Мельком видел, как с какими-то призывами в отношении выборов обращались к народу известная Федосеева-Шукшина и её дочь – к молодёжи. Наверное, к агитации были привлечены и другие холуи. Хотя вот Драпеко встала на сторону народа и довольно неплохо отбивалась от таких асов говорения, как Жириновский и Говорухин в «Круглом столе» на РТР.

В качестве авторитета не обязательно может быть использован ректор института, академик, профессор, популярный артист или писатель. Им может быть и великий спортсмен (А. Карелин), министр-спасатель (Шойгу), подававший надежды на героя борьбы с мафией (Гуров), это может быть даже простая доярка, «человек из толпы», становящиеся авторитетами в силу того, что они показаны телевидением (таково его свойство) и в зависимости от того, как это подано.

Общество состоит из разных людей, у которых могут быть и есть разнообразные ценностные ориентиры, надо только всё разложить по полочкам и доставать оттуда необходимую приманку, показывая её народу, чтобы он умилялся во всём своём многообразии. Думаю, эта задача нынешними мозговедами решена вполне успешно.

Психическая эпидемия любви

В этой технологии агитации важно перейти от отдельного капанья на мозги до эффекта всеобщего обвала, обрушения и ускорения событий. (До понимания необходимости организации такого эффекта дошли и мы в своих студенческих забавах, о которых я рассказывал в предыдущей статье). И этот обвал был продемонстрирован в те же дни, когда Боярский пудрил мозги студентам.

В вечерних новостях 16.03.2000 г. диктор программы «Время» сообщил, что начался массовый переход на сторону Путина разных движений и показал заседание Союза промышленников и предпринимателей, где его предводитель, небезызвестный «миротворец» Карабаха, в котором при его руководстве запылала маленькая победоносная армянская война, объявил о поддержке Путина.

Затем показали заседание ОВР, где яйцеголовый Лужок объявил то же самое. В этот же день губернатор С.-Петербурга Яковлев тоже объявил, что он за Путина, хотя последний уже дал ему коленом под зад. Даже челябинский губернатор, которому на выборах победу обеспечила КПРФ, и тот продался. Но не большевикам.

В этот же день показали награждение группы выдающихся изобретателей и учёных и, хотя оттуда холуйских и подобострастных заявлений не изошло, Путин сам проговорился, что надо успеть наградить, а то осталось 10 дней.

В этих награждениях, полётах в истребителе, опробовании автомашин, посещении госпиталей и просто географических точек, которые, несомненно, являются формой предвыборной агитации, мне непонятно одно: почему это делалось не в порядке обязательного ухода в отпуск, как предписывается законом госслужащим, а в процессе такой напряжённой работы, что и.о. даже некогда было встретиться в теледебатах с претендентами? Не объяснил мне этого даже кандидат в президенты – генеральный прокурор с исторической фамилией Скуратов, и вопрос такой никто из других конкурентов в президенты не задал.

Зато еще один претендент на президентство – «борец за народ» Тулеев, - в порядке психологического обвала заявил, что, если будет второй тур, голоса своего электората отдаст за Путина.

Ещё Платон отмечал, что убедить людей можно не только путём логических доказательств истинности нового знания, но и путём внушения. Ораторы и судьи, по мнению Платона, часто убеждают не путём просвещения знанием, а путём внушения слушателям желательного для себя мнения.

Именно внушением авторитеты и занимаются, а феномен авторитета лишь ограждает внушенцев от опасности критического отношения населения к их словам. Но пропагандистская база внушения гораздо шире списка авторитетов. К технологии внушения привлекаются не только они, но и простые люди из самой гущи народа. На этом я остановлюсь ниже.

Исследованием внушения активно занимались ещё в прошлом веке М.К. Михайловский, Г. Тард, Г. Лебон, В.М. Бехтерев, который одним из первых предпринял попытку специального исследования данного явления применительно к общественной жизни. (См. Б.Д. Парыгин, Основы социально-психологической теории, М., «Мысль», 1971 г.).

Было открыто так называемое психическое заражение, действие которого Бехтерев определил как воздействие своеобразного психического микроба. Оно возникало спонтанно и очень ярко проявлялось в панике, которая охватывает людей в чрезвычайных обстоятельствах.

Заражение характеризует во многом бессознательную невольную подверженность индивида определённым психическим состояниям. Иногда даже целые народы могут быть подвержены массовым психозам, которые могут проявляться в разнообразных вспышках душевных состояний: от массового спортивного азарта или религиозного экстаза до массового политически окрашенного психоза, например, национализма, фашизма, прав человека, демократизации, разгосударствления, приватизации, фермерства и т.д.

Парыгин в своей книге пишет, что механизм и функции социально-психологического заражения до настоящего времени (1971 г. – А.В.) остаются неясными. Но я думаю, что сейчас этот механизм настолько изучен, что с успехом применяется в практике оболванивания нашего народа.

По-моему, ещё Гитлер успешно использовал такую технологию, а Парыгин этого не знал, потому что изучать «Майн Кампф» до сих пор запрещается, а тогда и в голову это никому не приходило.

Читая 40-30 лет назад военные мемуары и вообще описание жизни довоенных и военных лет, я запомнил, что очень многие авторы удивлялись: как это случилось, что такой цивилизованный народ, как немцы, был одурачен Гитлером? Не знаю, то ли тогда авторы таких высказываний действительно были младенцами в этих вопросах, то ли от них утаивали нужную информацию, но для меня в этом уже давно нет никакой тайны. Гитлер любил читать литературу по психологии (того же Г. Лебона) и многое оттуда почерпнул. Например, его высказывания о пропаганде совпадают с приведённым высказыванием Платона. Гитлер одурачил свой народ, используя достижения психологической науки и имея собственные выдающиеся личностные харизматические свойства, способствующие одурачиванию. Американцы, изучая его наследие и нас, - дурачат теперь нас, а нынешние их ставленники внутри нашей страны, опираясь на американские указания и опыт, теперь дурачат тех, кто так дураком в этих делах и остался! Их можно видеть и вокруг себя, и по телевидению, и особенно во время выборов.

Развёртывание «перестройки» проводилось по тем же технологиям и являлось собственно психологической войной, которую народ не видел и не понимал. Эту войну вели профессионалы, умело разжигавшие как всеобщее психологическое заражение, так и локальные заражения по многим направлениям, составлявшим управляемый комплекс мероприятий, а непосвящённым казалось, что всё развивается само собой (например, образование кооперативов, совместных предприятий, возникновение фермеров, челноков, предпринимателей всех мастей, вкладчиков, ставших обманутыми, ещё раз обманутыми, которые будут обмануты и в будущем).

Отдадим душу дьяволу!

Психическое заражение возбуждается и с помощью тех, против кого оно направлено, т.е. так называемых простых людей. Делается это так. Например, Путин посещает г. Иваново. Обязательно оказывается окруженным рабочими, ткачихами и т. д. И вот какая-нибудь ткачиха кричит из толпы Путину: «Мы за Вас!!!», а телевидение это показывает всей стране.

То же самое повторяется в красном Краснодаре, но теперь это кричит какая-нибудь казачка (и чего это их влечёт к начальникам, как толпу к месту убийства, я не знаю. Видно есть какая-то патология в коллективном сознании. Ведь так было с Горбачёвым, Ельциным, а теперь и Путиным. Разве теперь не воняет от тех, кто их так приветствовал без памяти?).

Правда, утверждают, что выкрикивают душевные фразы подсадные агенты. Может быть это и так, но в основном всё же, я думаю, проявляется искренний народный идиотизм.

Посещение Путиным Орехово-Зуева в компании с «помирившимся» с ним псевдогероем Советского Союза новоиспечённым губернатором Громовым, семенящим в свите Лужком меня просто умилило. Диктор телевидения вещает, что, когда Путин уже выходил из заводского цеха, ему пришлось ломать график посещения (смотри, как всё неожиданно, прямо, как случайно рояль в кустах). И когда он в проёме дверей появляется с огромной подаренной ему мягкой игрушкой, весь двор оказался заполненным ликующей массой встречающих. Тянутся руки, несутся здравицы, холопский восторг от лицезрения барина просто неописуем. Так только встречают в религиозном угаре верующие своего святого, жаждущие хоть прикоснуться к нему и исцелиться от прикосновения.

По моему, собака и то проявляет меньше эмоций от избытка чувств к хозяину, чем их оказалось у орехово-зуевцев. А один из встречающих в особом холопском экстазе закричал даже, что он отдаст за Путина не только голос, но и душу!

Потом, когда эти сцены повторял Доренко в своей программе, то хмыкнул, мол, это совсем уж, а Сванидзе вообще этот кадр вырезал из своего «Зеркала», которое я смотрел в понедельник 20 марта. А правильно ли сделал? Разумеется, правильно. Ведь всем известно, что душу отдают Богу или продают Дьяволу. Но ведь Путин не бог, при всей преданности к начальству его почитателей.

Но, оказывается, со всей душой к Путину идёт не только безвестный холуй, а сам Верховный атаман всех казаков России и зарубежья Ратиев, что очень понравилось Сванидзе, очень похожему на настоящего нечистого. А мне подумалось, не зря Красная Армия казачков расказачивала. Тогда ведь тоже там ратиевы не Богу душу отдавали, а за торжество золотого тельца.

26 марта уже в 2 часа ночи, т.е. вернее, 27 марта в студию к Киселёву пришли Зюганов, Говорухин и Скуратов, так и не оправдавший надежд, ожидавшихся от многообещающей его фамилии, поделиться впечатлениями о выборах. Вот Говорухина более всего и разочаровал наш народ за его, как он сказал, холопскую страсть поцеловать пыльные сапоги начальству, преданно заглянуть ему в глаза и процитировал по этому случаю стихи Некрасова: «Вот парадный подъезд…» Так что это не только мои впечатления и Говорухина, но и великого поэта Некрасова. Видимо, наш народ действительно одержим холопским недугом. Временами. Это замечание необходимо, чтобы в народе не разочароваться. Он будет одержим этим недугом до тех пор, пока будет бояться революций. И тут Говорухин нам больше даже товарищ (хотя не понимает этого), чем господин Зюганов, который везде твердит, что ещё одной революции русский народ не выдержит. А холопство он выдержит?

И что такое революция, как не уничтожение паразитов и их холопов, как не очистительный естественный процесс в биологической системе. Ведь это так очевидно. После этого всё растёт и распускается, пока опять паразиты не расплодятся и не начнут сосать живительные соки.

Помнится мне что-то и про Орехово-Зуево, не там ли когда-то начинался этот очистительный процесс?

Вообще с посещением Орехово-Зуева идёт перебор, не зря же экспериментаторы – психологи для внушения остановились на семи человеках, убеждающих восьмого, что белое - это чёрное. Вероятно, больше не надо. Но с учётом, что не все всё смотрят, такая тактика, наверное, правильна.

Но вот ночью 27 марта, когда каждый час идёт прибавление голосов Путину, а в студии за столом сидят Сванидзе, Сатаров и другие небритые и бритые бесы, организовавшие то, о чём я рассказываю, тоже возникает спор, переборщили с агитацией за Путина или нет. И, конечно, выдают очень интересную информацию. Оказывается, очень трудно удерживать рейтинг долго на одном уровне. Он неизбежно начинает падать после какого-то промежутка времени, и такое падение обозначилось уже и у Путина. Продлись агитационный период ещё на месяц и кто знает, какой бы рейтинг тогда оказался.

Вот видите, как у них всё просчитано, всё схвачено, даже досрочные выборы, сокращающие период агитации, применены осмысленно. Кто же у них там такой умный? Вероятно, Глеб Павловский – руководитель «фонда Эффективной политики». Вдумайтесь, граждане, название-то какое! (А денежки чьи, не налогоплательщиков ли, которых дурят?).

Кстати, этот же Глеб Павловский был в студии и у Киселёва, когда стали поступать сведения из Дальнего Востока и создалась нервозная обстановка – красные побеждают!

Вот тут Юмашев и набросился на Павловского с обвинением, что он завалил всё дело. Это, конечно, не так. Юмашев просто злобствовал, что не его, а Павловского в этот раз взяли в фавориты.

На самом деле получалось замечательное шоу, как в лучшем голливудском фильме: вот-вот герой погибнет, но нет, он в конце с триумфом побеждает. Я думаю, что такой драматизм тоже не случаен. Победы в таком стиле тоже действуют на сознание зрителя, оставляя чувство удовлетворения результатом.

А вот в студии у Сванидзе царило полное спокойствие. Усаженный головами стол был уверен, что Путин возьмёт более 50%. Сатаров даже хвалился, что наша социология добилась огромных успехов по сравнению с выборами 1996 г. И я согласен с ним. Ведь тогда приходилось приглашать четырёх американских советников, которые заработали более 240, кажется, тысяч долларов и портреты которых поместила газета «Известия» и многие другие. Теперь, надо полагать, такие бабки рассовали по карманам сидевшие в студии у Сванидзе.

Какую ценную информацию можно почерпнуть из такой болтовни! Имеет ли копии с этих передач оппозиция?

Вот, например, снизошли до гостей, сидевших на скамейках зрителей в студии, и дозволили им задать команде жуликов какой-нибудь вопрос. И тут вышел большой конфуз. Встала какая-то женщина и задала вопрос: «А какую ответственность должны нести сидящие за столом за этот результат, который достигнут, когда избирателя по капле…» Дальше ей не дали договорить, зашумели и т.д. «Какую ответственность?» – заметались за столом, изображая недоумение.

Но это уже другой вопрос, и я его рассмотрю ниже.

А.Е. ВИКТОРОВ, г. Ленинград

Окончание следует


Назад
Сайт создан в системе uCoz